Назад

С любовью из усадьбы

Добро пожаловать в усадьбу Лиелборне!
Хочу сказать, что у нашей семьи с самой первой встречи с усадьбой Лиелборне возникла особая химия чувств к этому месту.  К покосившемуся от времени балкону усадебного господского дома  и покрашенной зеленым цветом лестнице. Любовь к заросшему,  но по-прежнему прекрасному парку, к быстрой речушке Борне и рухнувшим мостам, к засохшему мельничному пруду и величественной Даугаве. Это магическое притяжение  почувствовали и наши друзья и родственники. Мы очень надеемся, что оно возникнет и у вас, и вы станете нашим  частым гостем!

Живая красота природы Латгалии

Я росла на берегах Гауи, прямо  у подножья замка Турайды. С детства красота природы для меня ассоциируется с крутыми склонами оврагов, покрытыми фиалками и ландышами.  С замком и археологическими раскопками, со сплавами по реке на лодках и километровыми походами по холмам и горам родного края. Приехав в усадьбу Лиелборне, я сразу увидела в ней и в ее окрестностях знакомую с детства красоту природы и  особую историческую атмосферу. Я не могла поверить, что это все возможно в абсолютно другой стороне Латвии, у самой Даугавы! Невероятно, что усадьбу обошла стороной урбанизация советского времени. Здесь сохранилась уникальная возможность лицезреть живую природу через окна усадьбы, не натыкаясь взглядом на постройки из силикатного кирпича. Мы стараемся сделать так, чтобы это место радовало и будущее поколение. Тут биологические отходы “превращаются” в цветущие кустарники и в полезные для здоровья продукты.  И есть возможность пить чистую воду из колодца усадьбы.

Мы стараемся деликатно извлечь из ракушки эту жемчужину Даугавы, со вкусом восстановить, реставрировать и отполировать. Нам очень важно, чтобы каждый из вас смог найти подходящий для себя отдых и развлечение, насладившись  природой в Излучинах Даугавы.

До встречи в усадьбе Лиелборне!
С уважением, Нора Пойша